Glasfaser-Patchkabel

Ein Patchkabel, Patchschnur oder Patchleitung ist ein elektrisches oder Glasfaserkabel, das zum Verbinden („Patch-In“) eines elektronischen oder optischen Geräts mit einem anderen zur Signalweiterleitung verwendet wird. Geräte unterschiedlichen Typs (z. B. ein an einen Computer angeschlossener Switch oder ein Switch an einen Router) werden mit Patchkabeln verbunden.

Rx8 4336 Scaled | AIMIFIBER

Einführung zu Glasfaser-Patchkabeln

Ein Glasfaser-Patchkabel, oft auch als Glasfaser-Patchkabel, Glasfaser-Jumper oder Glasfaser-Patchleitung bezeichnet, ist ein Glasfaserkabel mit Glasfaser-Steckern (LC, SC, MTRJ, ST usw.) an beiden Enden. Die Stecker ermöglichen den schnellen Anschluss des Glasfaser-Patchkabels an einen optischen Switch oder ein anderes Telekommunikations-/Computergerät. Glasfaser-Jumper sind ein wichtiger Bestandteil des Innenbereichs, beispielsweise in Serverräumen oder Rechenzentren. Dank ihrer hervorragenden Zuverlässigkeit, überlegenen Anpassungsfähigkeit und verbesserten Sicherheit gelten Glasfaser-Patchkabel als die beste Wahl für Anwendungen, die mit herkömmlichen Kupferkabeln nicht erreicht werden können.

Glasfaser-Patchkabeltypen

Glasfaser-Patchkabel | AIMIFIBER

Simplex-Glasfaserkabel

stark genug, um sich ohne die Verwendung von leitfähigem Metall zwischen Strukturen zu stützen. ​

LC PC SCPC | AIMIFIBER

Glasfaser-Breakout-Kabel

stark genug, um sich ohne die Verwendung von leitfähigem Metall zwischen Strukturen zu stützen. ​

Glasfaser-Patchkabel | AIMIFIBER

Schiebebares Patchkabel

Direkt vergrabene Glasfaserkabel können direkt im Boden vergraben werden

Glasfaserkabel für den Innenbereich | AIMIFIBER

FTTH-Stichkabel

Mit Stahlband, Aluminiumband, Stahldraht und anderen Materialien gepanzerte Glasfaserkabel

Glasfaser-Patchkabel | AIMIFIBER

Gepanzertes Glasfaserkabel für den Innenbereich

Selbsttragendes Glasfaser-Luftkabel mit Hängedraht und Achterform

Glasfaser-Patchkabel | AIMIFIBER

Hybird Glasfaser-Jumper

HFC ist ein Breitband-Telekommunikationsnetz, das Glasfaser und Koaxialkabel kombiniert.​

Glasfaser-Patchkabel | AIMIFIBER

HXB13 Patchkabel

Glasfaserkabel mit Masten und Armaturen über Kopf verlegt

Glasfaser-Patchkabel | AIMIFIBER

Benutzerdefiniert. Patchkabel

Glasfaserkabel mit Masten und Armaturen über Kopf verlegt

FUNKTIONEN DES GLASFASER-PATCHKABELS

Rx8 4339 Scaled | AIMIFIBER

Basierend auf unterschiedlichen Spezifikationen und Standards können die gängigen Glasfaser-Patchkabel nach Glasfaserkabelmodus, Übertragungsmodus, Manteltyp, Steckertyp und Poliertyp kategorisiert werden.

Glasfaserkabelmodus: Singlemode oder Multimode

Singlemode-Faser (SM): Singlemode-Faser unterstützt nur einen Modus eines Lichtsignals. Sie wird normalerweise verwendet, um Hochgeschwindigkeitsdaten mit geringer Dämpfung über eine lange Distanz zu übertragen. Singlemode-Faser kann oft in zwei Typen unterteilt werden: OS1 und OS2.

Multimode-Faser (MM): Multimode-Faser ermöglicht die Übertragung mehrerer Lichtmodi durch den Faserkern und eignet sich besser für die Übertragung über kurze Distanzen innerhalb von Gebäuden oder Büros. Multimode-Faser kann in OM1, OM2, OM3, OM4 und OM5 eingeteilt werden.

Anzahl der Glasfaserstränge: Simplex oder Duplex

Simplex: Simplex besteht aus nur einem Glasfaserkabel und einem Glasfaseranschluss an jedem Ende. Es ermöglicht die Datenübertragung nur in eine Richtung, die irreversibel ist. Simplex wird typischerweise in Gebäuden für Ethernet-Switches oder andere Geräte verwendet.

Duplex: Duplex besteht aus zwei Glasfaserkabelsträngen und zwei Glasfaseranschlüssen an jedem Ende zum Senden und Empfangen von Daten. Duplex wird häufig zum Verbinden von Hochgeschwindigkeitsnetzwerkgeräten wie Serversystemen und Glasfaserschaltern verwendet.

Manteltyp: PVC, LSZH, OFNR, OFNP, TPU

Es gibt verschiedene Ummantelungen für Glasfaser-Patchkabel, darunter PVC, LSZH, OFNP usw. Glasfaser-Patchkabel mit PVC-Ummantelung werden häufig in Verkabelungssystemen verwendet. LSZH-Glasfaser-Patchkabel sind steifer, da sie flammhemmende Materialien enthalten. Diese Art von Glasfaser-Patchkabel hat eine geringe Rauchentwicklung und geringe Toxizität. OFNP-Glasfaser-Patchkabel sind die Kabel mit der höchsten Brandschutzklasse. PVC-Glasfaser-Patchkabel werden für den Einsatz in Innenräumen empfohlen; LSZH-Kabel sind besser für öffentliche Anwendungen geeignet und OFNP-Kabel werden für die Installation in Kanälen und Luftkammern verwendet.

Anschlusstyp: FC, ST, SC, LC, MU, E2000, MTRJ, SMA, MPO/MTP, Optitap, Mini SC

Glasfaser-Patchkabel können je nach Steckerklassifizierung in FC, ST, SC, LC, MU, E2000, MTRJ, SMA, MPO/MTP usw. unterteilt werden.

Poliertyp: PC, UPC, APC

PC (Physical Contact): Typische Rückreflexion <-40 dB für Singlemode- und Multimode-Anwendungen.

UPC (Ultra Physical Contact): Typische Rückreflexion <-50 dB für Singlemode-Anwendungen.

APC (Angled Physical Contact): Typische Rückreflexion <-60 dB für Singlemode-Anwendungen.

Spezielle Typen von Glasfaser-Patchkabeln:

Glasfaser-Patchkabel werden weiterentwickelt, um mit dem ständig steigenden Bandbreitenbedarf Schritt zu halten. 

Es gibt einige speziell entwickelte Glasfaser-Patchkabel, die den unterschiedlichen Anwendungsanforderungen gerecht werden.

Gepanzertes Glasfaser-Patchkabel:

Gepanzerte Glasfaser-Patchkabel behalten alle Merkmale herkömmlicher Glasfaser-Patchkabel. Der Hauptunterschied zwischen gepanzerten Glasfaser-Patchkabeln und herkömmlichen Glasfaser-Patchkabeln besteht darin, dass gepanzerte Glasfaser-Jumper mit einem rostfreien Panzerrohr innerhalb der Ummantelung und außerhalb der Glasfaser ausgestattet sind. Durch dieses Design sind gepanzerte Glasfaser-Patchkabel stark genug, um Nagetieren zu widerstehen und den Schritten eines Erwachsenen standzuhalten. So stark das gepanzerte Glasfaser-Patchkabel auch ist, es ist tatsächlich genauso flexibel wie ein herkömmliches Glasfaser-Patchkabel und kann beliebig gebogen werden.

Anwendungen für Glasfaser-Patchkabel

Ein Glasfaser-Patchkabel, oft auch Glasfaser-Patchkabel oder Glasfaser-Überbrückungskabel genannt, ist ein Glasfaserkabel, das an beiden Enden mit Glasfasersteckern abgeschlossen ist. Es gibt zwei Hauptanwendungsbereiche: Computerarbeitsplatz zu Steckdose und Glasfaser-Patchpanel oder optisches Cross-Connect-Verteilungszentrum.

AIMIT: Ihr vertrauenswürdiger Hersteller von Glasfaserkabeln

Herstellungsprozess von Glasfaserkabeln

Herstellungsprozess von Glasfaserkabeln

  • Färben von Fasern: Anwendung von Farbcodes zur einfachen Identifizierung.
  • Bündelung von Fasern: Gruppierung von Fasern zu einem Kern.
  • Lose Schlauchfasern: Einschließen gebündelter Fasern in Schutzschläuche.
  • Verseilung der Fasern: Anordnung der Fasern in einer bestimmten Konfiguration.
  • Dämpfungsprüfung: Auswerten der Signalverlusteigenschaften.
  • Verpackung: Fertige Kabel für den Versand vorbereiten.

Bitte beachten Sie, dass die eigentliche Produktion in einer Glasfaserkabelfabrik komplizierter sein kann. Diese Schritte bieten jedoch einen vereinfachten Überblick zum besseren Verständnis.

Oktober 2024 07 11 16.58.33 | AIMIFIBER-Glasfaserkabel

Weitere Glasfaserprodukte finden

Wir fertigen außerdem Glasfaserkabel für den Innenbereich, kundenspezifische Glasfaserkabel und MPO/MTP-Kabel in guter Qualität und zu wettbewerbsfähigen Preisen.

Über aimit | AIMIFIBER

Sie haben das passende Kabel gefunden oder wünschen individuelle Unterstützung?

LWL-Patchkabel

Ein Glasfaser-Patchkabel, oft auch Glasfaser-Patchkabel oder Glasfaser-Überbrückungskabel genannt, ist ein Glasfaserkabel, das an beiden Enden mit Glasfasersteckern abgeschlossen ist. Es gibt zwei Hauptanwendungsbereiche: Computerarbeitsplatz zu Steckdose und Glasfaser-Patchpanel oder optisches Cross-Connect-Verteilungszentrum.

Der Hauptunterschied zwischen einem Patchkabel und einem Ethernet-Kabel ist die Länge. Patchkabel sind kürzer und werden verwendet, um Geräte in unmittelbarer Nähe zu verbinden, z. B. einen Computer und einen Router auf einem Schreibtisch. Ethernet-Kabel sind länger und verbinden Geräte, die weiter voneinander entfernt sind, z. B. einen Router und einen Switch in verschiedenen Räumen.

 Ein LC-PC-Patchkabel ist ein Glasfaserkabeltyp, der häufig in Telekommunikations- und Datennetzwerkanwendungen verwendet wird. LC steht für Lucent Connector, einen Glasfaserstecker mit kleinem Formfaktor, und PC steht für Physical Contact, was sich auf die Art der Politur bezieht, die auf der Steckerendfläche verwendet wird.

Glasfaser-Patchkabel können je nach Steckerklassifizierung in FC, ST, SC, LC, MU, E2000, MTRJ, SMA, MPO/MTP usw. unterteilt werden.

Ein Patchkabel verbindet zwei elektronische oder optische Geräte zur Signalweiterleitung miteinander. Dies wird normalerweise für Netzwerkanwendungen verwendet, um ein Signal von einem Hub, Switch oder Router zu einem anderen Hub, Switch oder Router zu „patchen“.

Zu beachten ist, dass ein Patchkabel als Ethernet-Kabel verwendet werden kann. Das betreffende Kabel ist jedoch nur für die Übertragung über kurze Distanzen geeignet. Patchkabeln fehlt die nötige Flexibilität und sie weisen eine hohe Dämpfung auf.

Der Hauptunterschied zwischen einem Patchkabel und einem Ethernet-Kabel ist die Länge. Patchkabel sind kürzer und werden verwendet, um Geräte in unmittelbarer Nähe zu verbinden, z. B. einen Computer und einen Router auf einem Schreibtisch. Ethernet-Kabel sind länger und verbinden Geräte, die weiter voneinander entfernt sind, z. B. einen Router und einen Switch in verschiedenen Räumen.

Es gibt zwei Arten von Patchkabeln: Glasfaser-Patchkabel und Ethernet-Patchkabel. Patchkabel werden häufig für Verbindungen über kurze Distanzen eingesetzt, typischerweise in Firmenbüros.

Zusammenfassend lässt sich sagen, dass der Hauptunterschied zwischen LC-LC- und SC-Patchkabeln im Steckertyp und der Kompatibilität liegt. LC-Stecker sind kleiner und bieten eine höhere Portdichte, während SC-Stecker etwas größer sind und für ihre Langlebigkeit bekannt sind.

Ethernet-Patchkabel, auch Ethernet-Patchkabel genannt, sind kurze Cat5e-, Cat6-, Cat6A- oder Cat8-Kabel, die zum Verbinden von Geräten mit Netzwerken verwendet werden. Für den Heimgebrauch, wie im oben beschriebenen Szenario beschrieben, könnten das Ihre Spielekonsole und Ihr Router sein.

Duplex-Patchkabel – Das am häufigsten verwendete Glasfaser-Patchkabel – Empfangen und Senden von Daten über zwei Fasern. Duplex-Patchkabel sind die am häufigsten verwendeten Glasfaser-Patchkabel. Duplex-Patchkabel werden auch Zipcords, Patchkabel oder Jumper genannt und bestehen aus zwei Kabeln, die miteinander verbunden sind.

Gepanzerte Patchkabel sind doppelt gepanzert, mit Stahlband für bessere Druckfestigkeit und Stahlgeflecht für bessere Zugfestigkeit. Dadurch haben sie eine hohe Haltbarkeit und eine gute Druckfestigkeit, um eine längere Lebensdauer zu gewährleisten.

 Zur Unterscheidung verschiedener Glasfaserkabeltypen werden häufig unterschiedliche Farben verwendet. Singlemode-Glasfaserkabel können beispielsweise einen gelben Mantel haben, während Multimode-Kabel orange sein können.

Standard-Glasfaser-Patchkabel sind ausschließlich für den Innenbereich konzipiert. Der Einsatz im Freien kann zu vorzeitigen Kabelschäden und Leistungseinbußen führen. Für Außenanwendungen empfehlen wir dringend die Verwendung unserer wasserdichten Glasfaser-Patchkabel, die speziell für den Einsatz im Freien entwickelt wurden.

 Ja, das können wir. Bitte teilen Sie uns Ihre Anforderungen im Detail mit.

Normalerweise beträgt unsere Vorlaufzeit etwa 3–5 Werktage nach Erhalt der Anzahlung, es hängt von der Menge und dem Produkt ab, das Sie bestellen!

Für Hochgeschwindigkeitsdatenraten. Singlemode (9/125) G. 657. A1 Duplex-Glasfaser-Patchkabel sind für Hochgeschwindigkeitsdatennetzwerke mit Ethernet- und Glasfaserkanalanwendungen in Rechenzentren, Telekommunikation, LANs, WANs und Unternehmensnetzwerkanwendungen konzipiert.

Singlemode und Multimode beziehen sich auf Glasfaserkabeltypen. Singlemode-Glasfaser-Patchkabel werden für die Datenübertragung über große Entfernungen verwendet. Multimode-Glasfaser-Patchkabel werden für die Übertragung über kurze Entfernungen verwendet.

Singlemode-Fasern verfügen über eine höhere Bandbreite als Multimode-Fasern, da keine modalen Dispersionseffekte auftreten. Das bedeutet, dass sie größere Datenmengen über große Entfernungen übertragen können.

Glasfaser-Patchkabel sind Glasfaserkabel mit Anschlüssen an beiden Enden und einer dicken Schutzschicht. Sie werden hauptsächlich in Anwendungen wie Glasfaser-Kommunikationssystemen, Glasfaser-Zugangsnetzen, Glasfaser-Datenübertragungsnetzen und lokalen Netzwerken verwendet. Sie können in Kabelfernsehnetzen, Kommunikationsnetzen, Glasfaser-Computernetzen und optischen Testgeräten verwendet werden.

Der größte physikalische Unterschied zwischen Glasfaser-Patchkabel und Pigtail besteht darin, dass Glasfaser-Patchkabel ein Kabelstück mit fester Länge und Glasfaseranschlüssen an jedem Ende sind, während Glasfaser-Pigtails nur an einem Ende Glasfaseranschlüsse haben. Glasfaser-Patchkabel können in kürzere Längen geschnitten werden, um zwei Pigtails herzustellen.

Ein Glasfaser-Pigtail ist ein Glasfaserkabeltyp, bei dem nur ein Ende einen werkseitig konfektionierten Stecker hat und das andere Ende als blanke Faser freiliegt. Ein Glasfaser-Pigtail wird normalerweise für die Feldkonfektionierung mit einem mechanischen oder Fusionsspleißgerät verwendet.

Gepanzertes Glasfaser-Patchkabel, wasserdichtes IP67-Glasfaserkabel, Glasfaserkabel in Militärqualität, FTTA-Patchkabel.

Robustes Kabel ist ein Kabeltyp, der rauen Umgebungsbedingungen und physikalischen Belastungen standhält. Es wird typischerweise in Branchen oder Anwendungen eingesetzt, in denen herkömmliche Kabel anfällig für Beschädigungen oder Ausfälle wären.

Die Standardlängen von Patchkabeln liegen normalerweise zwischen 1 und 100 Fuß, wobei die gängigsten Längen 3, 5, 7, 10 und 14 Fuß betragen. Diese Kabel werden häufig verwendet, um Netzwerkgeräte wie Computer, Router, Switches und Server in lokalen Netzwerken (LANs) oder Rechenzentren zu verbinden.

Es gibt grundsätzlich zwei Möglichkeiten, ein Glasfaserkabel zu terminieren: die Verwendung desselben Steckertyps an beiden Enden des Kabels (z. B. LC auf LC) und die Verwendung von zwei verschiedenen Steckern an jedem Ende des Kabels (z. B. ST auf SC), was auch als Hybrid-Terminierung bezeichnet wird.

Multimode OM3/OM4, Singlemode, MTP (MPO) zu LC-Breakout-Kabel, Typ A, B und C.

Wir sind der Hersteller mit 17-jähriger Geschichte.

Brauchen Sie ein schnelles Angebot?

Zuverlässige Glasfaserlösungen für die Konnektivität

Hinterlassen Sie einfach Ihre Nachricht und wir kontaktieren Sie innerhalb von 2 Stunden! 

Aimifiber-Profil

Zuverlässige Glasfaserlösungen für die Konnektivität